Сортировать по:

Спортивный блог: Мороз и солнце не помогли

0 4 992
20 октября 2014

Дело, конечно, было не вечером, а где-то в районе обеда, но делать было нечего и в голову пришла шальная мысль: а почему бы не сходить на футбол? Для сибиряка летом ходить на стадион это моветон – подумал я и, натянув свой горнолыжный костюм, отправился воочию убедиться в заслуженности первого места «Томи» в первенстве ФНЛ.

Тем более, последним моим посещением стадиона был прошлогодний осенний матч с «Анжи», который мы «проиграли» со счетом 2:2. Тогда засланный питерский гонец, а по совместительству наш главный тренер Давыдов был отправлен по написанному болельщиками маршруту «Чемодан-Аэропорт-Питер» с неутешительной отметкой в трудовой книжке: «Уволен!». В общем, захотелось новых впечатлений. За окном было где-то минус 3 и даже местами солнечно. Как положено отстоял очередь в кассу. Да-да, очередь! И этот парадокс мы отметили для себя вместе с бывшим менеджером по работе с болельщиками А. Никулиным. Что на стадион ходило по 15 тысяч человек, что по 3 – очереди никуда не исчезают.

Матч начался с не очень веселого момента: мы не реализовали пенальти. Удар был слабый, неуверенный да при том – в штангу. К сожалению, у Димидко не хватило смелости отказаться от удара, как у капитана нашей сборной, и, к еще большему сожалению, у нас не нашлось своего Дзюбы, чтобы схватить мяч и с остервеневшими глазами вколотить мяч в сетку. Но по времени было только начало матча и этим глазам было не откуда взяться. Не удивительно, что и Валерий Кузьмич после матча посетовал на такое неуверенное исполнение, обещая принять меры. Слишком долго горевать о потерянном 100%-ном моменте нам не дал не кто-нибудь, а Никита Баженов. В сети он очень популярен, встал в один ряд с такими великими… мазилами как Фернандо Торрес, пробив выше ворот с 1 метра в матче с «Крылышками». Но в этом сезоне футбольный бог на его стороне: 2 победных гола в последних двух матчах, всего 5 мячей в 11 встречах – думаю, неплохо для угасшего феникса. В целом, 1:0 на 29-й минуте был закономерным результатом, играли с преимуществом, но не без огрехов. У «Волги» была пара моментов для того, чтобы счет сравнять, но неловкие действия в завершении атаки вселяли шуточную мысль: «Волга» решила сдать матч, чтобы хоть частично погасить долги перед вечно ноющим в интервью Булыкиным. По большому счету, много работы у нашего голкипера в первом тайме не было, и потому, чтобы он сильно не скучал, во вратарской площади его развлекали два голубя. Со стороны это выглядело забавно.

Складывалось приятное ощущение предчувствия победы, тем более в такую погоду, но что-то пошло не так. Ответный гол после свистка на второй тайм не вселял какой-либо тревоги. Времени было предостаточно, в дриблинге футболисты «Томи» с заметной регулярностью переигрывали соперника, была надежда на мудрые решения нашего тренера. Только когда первый удар в створ ворот состоялся на 72-й минуте стали возникать нотки сожаления о незабитом пенальти. К 85-й минуте уже подзамерзший народ стал потихоньку покидать стадион, потому что все наши бессмысленные и беспощадные атаки разбивались об 11 волжан, которые никак не хотели отдавать заветный очковый балл.

Как итог: потеря лидерства, невнятная игра, когда соперник всем составом находится в своей штрафной, Баженов – лучший кандидат в сборную, чем Кержаков….

И не сказать, что игра была равна, играли два…, но позитива данный матч по содержанию точно не доставил. Хочется верить, что вся борьба еще впереди!